Помочь сейчас

Инклюзивные игровые площадки

Для Благотворительного фонда «Семья вместе» активное участие в жизни общества — это философия, на которой основывается наша работа.
Мы поддерживаем развитие безбарьерной городской среды в России и верим в то, что дети с любыми возможностями здоровья должны иметь возможность активно проводить время, вместе учиться, играть, расти и развиваться!

Что такое инклюзивная площадка?

Это игровая площадка, специально адаптированная для детей с любыми возможностями здоровья и позволяет всем детям без исключения активно проводить время вместе!
Инклюзивная площадка — это:
  • 800 м2 безбарьерной среды
  • 28 игровых элементов, адаптированных для детей с различными возможностями
  • Игровые элементы площадки — лестницы, горки, мосты, интерактивные панели и многие другие — направлены на развитие вестибулярного и слухового аппаратов, координации движений и тактильных чувств
  • Игры для разного возраста — от 2-летних малышей до 12-летних подростков
  • Абсолютно безопасные материалы, специальные покрытия, широкие лестницы, предметы для креативных игр, удобные сиденья — для максимального комфорта во время игры
  • Оборудование игровых элементов специальными опорами и поддержками и особая высота элементов, позволяющая играть ребенку в коляске или на ходунках
  • Подъездные рампы для инвалидных колясок и возможность закрепить инвалидное кресло на всех качелях
Уютный купол
Сочетание веселой лестницы с круглыми отверстиями и уютного «убежища» от шума игровой площадки, где ребенок сможет спрятаться и понаблюдать за другими детьми.
Бревно-балансир
Соревноваться с другими или играть самому – в обоих случаях гимнастическое бревно помогает развивать координацию, чувство ритма и воображение.
Сиденье-желудь
Эти сиденья в форме желудя – прекрасное место для отдыха от игр и развития тактильного восприятия.
Ископаемые окаменелости
Окаменелости предназначены для развития мелкой моторики и тактильных навыков детей, пока они стремятся открыть спрятанный в песке мир и прикоснуться к древности.
Экскаватор
Экскаватор-тренажер позволяет детям работать над координацией, одновременно развивая навыки решения механических задач и воображения.
Качели-глайдер
Уникальные качели, пользоваться которыми можно даже на инвалидном кресле, позволяют детям с разными возможностями здоровья не прерывать игру и общение друг с другом.
Качели-качалка
Качели-качалка созданы для интерактивных игр и развития координации. Они обеспечивают доступ детям на колясках и ходунках, а также оснащены ремнями безопасности и высокими спинками.
Многоместные качели
У этих уникальных качелей две особенности: удобный доступ для детей на колясках и ходунках и возможность кататься компанией до 6 малышей.
Стол с песочницей
Благодаря особой поднятой конструкции и удобным подъездам для инвалидных колясок, в этой песочнице могут с удовольствием играть с песком и водой абсолютно все дети, не испытывая никаких неудобств.
Суперэкскаватор, оборудованный для инвалидов
Суперэкскаватор, на котором можно играть с песком даже на инвалидной коляске, не только укрепляет здоровье, но и хорошо развивает воображение.
Роликовая горка
В отличие от обычных горок на роликовой можно кататься даже летом! Ее конструкция позволяет детям на инвалидных колясках кататься наравне с другими, а также развивать тактильные и социальные навыки. А еще с широкой горки так весело скатываться вдвоем!
Развивающие интерактивные панели
Уникальные интерактивные панели для развития интеллекта и воображения детей с разными возможностями.
Мостики и рампы
Разнообразные мостики и рампы способствуют веселой активной игре и развитию навыков координации

Открытие инклюзивных
площадок в Сочи и Москве

Февраль 2014
Открытие первой в России инклюзивной площадки во время Олимпийских игр 2014 в Сочи, на территории ТЦ "Мандарин"
Сентябрь 2016
Открытие второй безбарьерной детской игровой площадки в Москве, на ВДНХ
Помочь ребенку
не разлучаться с мамой
во время лечения в больнице!
Ваше регулярное пожертвование
поможет ребенку не разлучаться
с мамой во время лечения в больнице
Ежемесячно
Разово
1500
1200
1000
500

Умножаем добро на два!

  1. Выберите любую сумму пожертвования или впишите свою
  2. Сделайте перевод по карте Visa — тогда компания Visa дополнительно отправит такую же сумму на счёт Фонда
Подробные правила акции

Подпишитесь на наши соцсети и следите за жизнью Фонда!

Что мы делаем?