Помочь сейчас

Семейная комната

Для нас помощь больным детям — это создание комфортной среды и семейной атмосферы, окружающей детей во время лечения.

23 июня 2004 года мы открыли первую «Семейную комнату» в институте детской онкологии Российской Федерации в Москве
«Семейная комната» — это место отдыха и домашнего уюта для родителей и их детей в больницах. Комплексы «Семейная комната» так похожи на дом! Они различаются по своим размерам и планировке, но в основном они все состоят из игровой комнаты, гостиной, кухни, душевой комнаты и спален. Когда семья попадает в комплекс «Семейная комната», мы хотим, чтобы она забыла о том, что сейчас находится в больнице.

«Семейная комната» в Москве

Проект «Семейная комната»

Благотворительный Фонд «БФ Семья вместе» организовал открытие первой «Семейной Комнаты», которое состоялось 23 июня 2004 г. в Институте Детской Онкологии Российской Федерации в Москве.

По мнению заведующего отделом детской гематологии и трансплантации костного мозга Института Детской Онкологии Российской Федерации Георгия Менткевича, злокачественная опухоль у ребенка — это не только медицинская проблема. Фонд понимает всю сложность ситуации, в которой дети оказываются оторванными от семьи, и в течение нескольких месяцев живут вдали от дома, поэтому помощь детям больным раком особенна важна. Помощь онкологически больным детям заключается не только в предоставлении средств, необходимых для проведения процедур и приобретения медикаментов, но и организации комфортной атмосферы, окружающей их вовремя лечения. Помощь онкологически больным детям - это еще и психологическая помощь, и поддержка их родителей. Как правило, вместе с иногородними пациентами в клинике находятся и родители, для которых не предусмотрены жилые комнаты. Фонд построил новый жилой блок, рассчитанный на 7 семей. В нем есть спальни для родителей, гостиная с телевизором, кухня, оборудованная плитой, холодильником и стиральной машиной, туалетные и душевые комнаты — словом все, что поможет родителям почувствовать домашнюю, дружелюбную атмосферу вдали от дома в этот сложный период их жизни. Благотворительный Фонд постарался создать максимально комфортные условия для тех, кто оказался в этой непростой жизненной ситуации. Находясь рядом с детьми, и друг с другом, родители смогут найти эмоциональную поддержку, понимание и помощь.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

«Семейная комната» в Санкт-Петербурге

Проект «Семейная комната»

30 марта 2005 года в ожоговом отделении Детской городской больницы № 1 г. Санкт-Петербурга открылась вторая в России «Семейная комната», которая представляет собой гостиную и игровые комнаты, душевые и санузлы.

alt
alt
alt
alt

«Семейная комната» в Саратове

Проект «Семейная комната»

22 июля 2010 года в Саратовской областной детской клинической больнице открылась «Семейная комната», оборудованная всем необходимым для комфортного проживания маленьких пациентов вместе с родителями.

На торжественном открытии присутствовали Председатель попечительского совета Благотворительного Фонда «БФ Семья вместе», Президент компании «М» в России и Восточной Европе, Хамзат Хасбулатов, член попечительского совета Фонда, трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира по хоккею Владислав Третьяк, заместитель губернатора Саратовской области по социальной сфере Наталья Старшова, главный врач Саратовской областной детской клинической больницы Виктор Шабаров.

«От лица Фонда „БФ Семья вместе“ хочу поблагодарить всех врачей за помощь и содействие в создании „Семейной комнаты“, — отметил на открытии Хамзат Хамидович Хасбулатов. — В строительство и оборудование комнаты Фонд вложил около 2 миллионов рублей, но без вашей поддержки цифры остались бы цифрами, а не превратились в эти уютные апартаменты. Надеюсь, что маленькие пациенты больницы будут довольны и быстрее пойдут на поправку в таких комфортных, почти домашних условиях».

«Сегодня мы открываем очередной этап очень важного и нужного проекта, и я очень рад, что дружу с „М“ — компанией, которая не только зарабатывает, но и инвестирует значительные средства в благороднейшие социальные проекты, сказал Владислав Александрович Третьяк. — Фонд „БФ Семья вместе“ осуществляет огромное количество благотворительных программ, и „Семейная комната“ — лишь небольшая их часть. Поэтому желаю Фонду дальнейшего развития, а родителям и детишкам — конечно же, крепкого здоровья».

«Ни один бюджет никогда не потянет всех проблем в социальной сфере, и тем ценнее то, что происходит сейчас здесь. Фонд здесь с добрыми делами и прекрасной целью — помочь больным ребятишкам и облегчить жизнь их родителям. Большое спасибо за все, что вы делаете для нашего региона, и я надеюсь, что таких проектов будет еще больше!», — резюмировала Наталья Ивановна Старшова.

«Семейная комната» была создана на базе отделения функциональной и ультразвуковой диагностики. Пользоваться апартаментами будут родители с детьми, находящиеся на обследовании, а порой и на длительном лечении в отделении нейрохирургии, которое является единственным в Саратовской области детским специализированным отделением, оказывающим высококвалифицированную помощь детям в возрасте от 10 дней до 14 лет включительно.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

«Семейная комната» в Чебоксарах

Проект «Семейная комната»

Благотворительный фонд «БФ Семья вместе» с помощью партнеров и всех тех, кто сделал пожертвование на проекты Фонда, полностью обновил комплекс «Семейная комната», расположенный на территории отделения онкогематологии Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии. Комплекс состоит из кухни и студии-столовой. Отремонтированы помещения, изменен интерьер, проведена замена устаревшей мебели и пришедшей в негодность бытовой техники.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

«Семейная комната» в Нижнем Новгороде

Проект «Семейная комната»

20 декабря 2005 года открылась «Семейная комната» в отделении онкологии Нижегородской областной детской клинической больницы. Комплекс «Семейная комната» состоит из кухни, гостиной, игровой зоны и 4 спален.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

«Семейная комната» в Ульяновске

Проект «Семейная комната»

11 сентября 2016 года в отделении медицинской реабилитации Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева открылся комплекс «Семейная комната». Комплекс состоит из кухни, столовой, просторной спальни-игровой, душевых и санузлов.

alt
alt
alt
alt
alt

«Семейная комната» в Воронеже

Проект «Семейная комната»

21 октября 2009 года в Воронежской областной детской клинической больнице № 1, в онкогематологическом отделении открылась «Семейная комната», которая состоит из игровой и кухни-столовой.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

«Семейная комната» в Туле

Проект «Семейная комната»

3 июня 2013 года при поддержке давнего партнера Фонда компании «Каргилл» состоялось открытие «Семейной Комнаты» в государственном учреждении здравоохранения Тульской области «Центр детской неврологии».

Комплекс «Семейная комната» состоит из 2-х спален, кухни, душевой и санузла, оборудованных всем необходимым для комфортного проживания маленьких пациентов вместе с родителями.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

Города, в которых работают
«Семейные комнаты»

Выберите город, чтобы узнать больше

alt

Кто и как может воспользоваться Семейной комнатой?

Семейная комната открыта для всех пациентов отделения, в котором она находится, а также для их родственников.

Помочь ребенку
не разлучаться с мамой
во время лечения в больнице!

Ваше пожертвование поможет
ребенку не разлучаться с мамой
во время лечения в больнице
Ежемесячно
Разово
1500
1200
1000
500

Умножаем добро на два!

  1. Выберите любую сумму пожертвования или впишите свою
  2. Сделайте перевод по карте Visa — тогда компания Visa дополнительно отправит такую же сумму на счёт Фонда
Подробные правила акции
Подпишитесь на наши соцсети и следите за жизнью Фонда!

Факты