Помочь сейчас

Семейный дом в Казани

Нам 10 лет!

10 июля 2013 года в России открылся первый Семейный дом на территории Детской республиканской клинической больницы в Казани. Проживание в нем является совершенно бесплатным, а условия заселения максимально упрощены.

Как попасть в бесплатный Семейный дом?

Родителям нужно обратиться к лечащему врачу в отделении ДРКБ, в котором проходит лечение их ребенок.

Жизнь в Семейном доме

Благодаря нашим волонтерам в бесплатном Семейном доме проходят мастер-классы, спектакли, интересные встречи со звездными гостями: артистами, художниками, спортсменами. Каждый день!
Подпишитесь на наши соцсети и следите за жизнью Фонда!

Истории семей

Сафия и мама Элина

Сафия и мама Элина

Меня зовут Элина. Дочку Сафия. 2 марта 2022 года мы попали в больницу, десятки анализов, бесконечные обследования, круглосуточные капельницы, надеялись, что эти все мучения скоро закончатся, но оказалось, это было всего лишь начало... начало нашей тяжёлой и длительной борьбы с самой ужасной в мире болезнь - рак. Когда врачи озвучили диагноз и порядок лечения, земля просто ушла из-под ног. Жизнь всей нашей семьи разделилась на до и после.

Подробнее

Было невыносимо сложно принять болезнь ребёнка, мозг отказывался принимать реальное за действительность. И тут началась жёсткая депрессия, отрицание всего, бессонница, слезы отчаяния. В такое непростое время ребёнку нужна рядом сильная мама с улыбкой на лице. Собравшись духом, наметив положительные цели, мы начали химиотерапию.... Сейчас наше лечение подходит к концу. Потихонечку возвращаемся к полноценной жизни с большими планами на будущее.

Вначале нас поддерживали огромное количество родственников, друзей, знакомых. Спустя пару месяцев их круг сузился, спустя год остались лишь самые верные. Только попав в трудную ситуацию понимаешь кто друг, кто враг, а кто-то просто так. Но самый лучший друг и советчик — это вера, вера. Только она нам придавала сил и не давала опускать руки.
Семья Нурулловых

Семья Нурулловых

Наша семья состоит из 4 человек: папы, мамы, сестры и меня. Самый главный у нас папа: он строгий, но справедливый. Папа работает водителем, но старается все свое свободное время проводить в кругу семьи. Моя мама настоящая хранительница домашнего очага. А еще у мамы есть интересное хобби, она делает букеты из шоколадных цветов.

Подробнее

Мою сестру зовут Эмилия, она самая добрая и отзывчивая девочка на свете. Эмилия очень разносторонняя личность, она занимается рисованием и карате, по которому уже получила синий пояс. Теперь она участвует в различных соревнованиях, даже на областном уровне!

Меня зовут Марат, но вся моя семья зовет меня маленький Босс, потому что все внимание и забота направлена на меня. Скоро мне будет три года, но я отличаюсь от своих сверстников. Пока я не могу самостоятельно ходить, но я и моя семья верим, что все впереди. Ведь родительская любовь и забота поможет мне выздороветь!

Я лечусь с рождения и уже побывал в разных больницах. Сейчас я прохожу лечение в больнице в Казани, но живу в Семейном домике, и нам с мамой очень здесь нравится.
В домике приятная атмосфера, добрые жильцы, вежливые и внимательные сотрудники. Каждый день для нас организовывали интересные мероприятия и не давали нам скучать.

Своё свободное время мы всегда проводим в кругу семьи. Зимой моя семья катается на коньках, а меня папа катает на санках. Лето мы любим проводить на природе и часто гуляем всей семьей.
Семья Сапожниковых

Семья Сапожниковых

У меня два сына: старший Ярослав и младший Святик, так я его ласково называю. Святослав любит драйв и скорость, поэтому часто катается на самокате и велосипеде с братом. В свободное время он любит рисовать и собирать 3D модели.

Подробнее


Осенью 2021 года у нас оттек глаз, и мы обратились за помощью к окулисту, который вскоре перенаправил нас к хирургу. Дальше все как в тумане, КТ головного мозга и диагноз: «опухоль».
Мы сразу же приняли решение ехать лечиться в Детскую Республиканскую клиническую больницу в г. Казани. Сначала нас положили в отделение нейрохирургии, где нас полностью обследовали. Конечной точкой стало отделение онкогематологии.

В больнице нам предложили расположиться в семейной гостинице «БФ Семья вместе», которая находилась на территории больницы.
Когда мы пришли в «Домик» нас удивили комфортные условия проживания и гостеприимство персонала. Здесь ничего не напоминало больницу и все было удобно организовано.
В «Домике» мы жили почти 2 месяца – ноябрь и декабрь. И это было выше всех похвал! Столько праздников, подарков и море положительных эмоций.
Стены дома лечат. Стены «Домика», как оказалось, тоже лечат! Потому что он, на тот период жизни, стал нам вторым «домом».

 Вспоминаем о «Домике» и обязательно ещё его навестим в качестве гостей. Хочется пожелать здоровья Вам и вашим близким, а «Домику» побольше людей, которые помогают. Спасибо за огромный вклад в выздоровление детей.
Тимофей и мама Мария

Тимофей и мама Мария

Меня зовут Мария, сына зовут Тимофей. В ноябре 2021 года мы поступили в Казань, в больницу и в декабре узнали об этом Домике. Когда мы пришли в этот Дом, нам все очень понравилось. Благодаря Домику будни в больнице проходят намного лучше, интереснее, веселее. Мы просыпаемся, идем в больницу, сдаем кровь, возвращаемся. Завтракаем и дальше уже делаем уроки в специальной комнате. Играем в бильярд, отдыхаем, гуляем, ну и читаем книги перед сном.

Подробнее

Мы любим играть в настольную игру «Мемо». Это когда карточки развернуты рубашками вниз и надо отгадать две одинаковые карточки. Это работа на зрительную память и так легче проходит время. Здесь атмосфера другая и это очень расслабляет, помогает быстрее пройти данный этап лечения.

Так как лечение длительное, сложно было бы находиться целый год в больнице. В первое время Тимофей плакал и ему было сложно принять то, что будет сейчас уколы или будет какая-то пункция, он убегал. Но в последнее время он мне говорит: «Погладить меня, пожалуйста, вот так вот прижми и погладь меня, и я расслаблюсь».

Тимофей сейчас настроен положительно. Мы уже почти на финише. Мама и папы помогают ребенку выздороветь, найти дополнительные силы, если ты веришь в своего ребенка, то ребенок обязательно будет здоровым, поэтому важно верить.
Максим и мама Оксана

Максим и мама Оксана

Меня зовут Оксана, это мой сыночек Максим. Мы приехали из Чувашии и с мая месяца проживаем в этом Домике. История началась с того, что, когда мы попали в больницу, нам предложили поселиться в Домике. Для нас, конечно, это был шок! Какой Домик? Домик в больнице? Но когда мы уже заселились, нам так понравилось, что мы не хотели уже обратно идти в больницу.

Подробнее

Каждое утро, когда мы просыпаемся, начинаем завтракать, а после идем на лечение. Каждый день мы для себя придумываем что-то новое. Максим у нас любит играть в настольный футбол, теннис. Перечитываем книжки, очень большая библиотека здесь и каждая книжка ему интересна.

К нам, если у них есть время, приезжают старшие сыновья и папа. Мы проводим такой досуг уже всей семьей. Жизнь в Домике помогает нам переносить эту болезнь морально. Здесь мы отдыхаем. Ребенок чувствует себя как дома, не в стенах больницы.
Моя забота, мое каждое прикосновение играют большую роль, ребенок чувствует от меня тепло, чувствует мою поддержку.
Линиза и мама Неля

Линиза и мама Неля

Меня зовут Неля, дочь Линиза. Линиза родилась малышкой-торопыжкой. Весом всего 800 грамм. Но так сложилось, что теперь мы периодически, на регулярной основе, проходим лечение, реабилитацию в ДРКБ. В этом году нам первый раз предложили пожить в Домике. С самого первого дня нам очень понравилось.

Подробнее

Утром мы завтракаем, печем любимые блины либо варим любимую кашку и идем на лечение. После трех дня мы с радостью бежим в Домик, потому что в пол пятого каждый день проходят мастер-классы и детям это очень нравится. Так как мой ребенок любит рисовать, мне не пришлось все художественные материалы привозить с собой. Потому что здесь всегда все это есть в наличии, и мы рисуем каждый день. Еще у нас здесь есть возможность закрываться в своей комнате и репетировать, потому что она еще ходить в театральную школу.

Большая заслуга фонда в том, что мой ребёнок сейчас стал более эмоционально раскрепощённый. Чувствует себя более свободно, не страшно, нет такого гнета. Я заметила улучшения в здоровье дочери, в ее настроении, в своем настроении. Я благодарна этому Домику, что мы нашли здесь новых друзей, новые знакомства, приобрели здесь вторую семью, поддержку.

Я до слез благодарна, что существует такой Домик.
Кира и мама Наталья

Кира и мама Наталья

Меня зовут Наталья, мою дочь зовут Кира. 3 года назад мы попали в ДРКБ и узнали о том, что на территории есть Домик, где мы можем остановиться всей семьей для того, чтобы проходить лечение. Здесь уютно, хорошо.

Подробнее

Кира очень подвижный ребенок, но при этом она любит рисовать, творческая натура. Любит плести из бисера, ну и игры. Не было такого дня, чтобы она заперлась в комнате и сидела, никого не хотела видеть. Для того чтобы отвлечь ребенка от неприятных процедур, первое, это вкусняшки. Она у меня большая сладкоежка.

Мы с Кирой действительно стали ближе. У нас появились очень много новых развлечений, новых тем для общения. Мы вместе рисуем, вместе читаем, вместе смотрим мультфильмы. Мы раньше это делали, но сейчас это стало как ритуал. Каждый выходной день мы берем попкорн, включаем мультфильм и наслаждаемся.

Если Кира устала, у нее нет настроения дальше проходить лечение, первое, что мы делаем, это звонок папе. Папа поддерживает, настраивает ее, воодушевляет. Ели есть возможность, у меня сын не учится в это время суток, то он также как старший брат, ее наставляет, говорит, что так нельзя, надо двигаться дальше.

Она очень позитивная, да, она самая хорошая, лучшая. Мы ни при каких обстоятельствах не будем останавливаться и будем идти дальше. Мое присутствие и папы, пускай даже на выходные дни, помогает ребенку проходить тяжелое лечение, потому что ему иногда бывает просто грустно.

И просто взять, и обнять ребенка, сказать, что ее очень любят, это помогает.

Оценка социально-экономического эффекта деятельности Семейного дома

Факты

Помочь ребенку
не разлучаться с мамой
во время лечения в больнице!

Ваше пожертвование поможет
ребенку не разлучаться с мамой
во время лечения в больнице
Ежемесячно
Разово
1500
1200
1000
500

Умножаем добро на два!

  1. Выберите любую сумму пожертвования или впишите свою
  2. Сделайте перевод по карте Visa — тогда компания Visa дополнительно отправит такую же сумму на счёт Фонда
Подробные правила акции

Что мы делаем?