Помочь сейчас

Интервью генерального директора БФ «Дом Роналда Макдоналда» Екатерины Мыслицкой газете «Ведомости»

Интервью генерального директора БФ «Дом Роналда Макдоналда» Екатерины Мыслицкой газете «Ведомости»
Каждый вложенный рубль в БФ «Дом Роналда Макдоналда» создает 3,03 руб. социальных инвестиций

«Наш фонд реализует в России четыре проекта, ключевой – строительство при детских больницах бесплатных семейных гостиниц для родителей, чьи дети проходят длительное лечение в стационаре. По закону родители могут находиться с детьми в больнице во время лечения, но на практике это не всегда возможно. Аналогичные проекты реализуются нашим фондом в 65 странах мира, но в России проживание в семейном Доме бесплатно, тогда как в других странах эта услуга платная. Для нас же было принципиально, чтобы все родители, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогли воспользоваться этой возможностью – быть рядом со своими детьми во время их лечения.

Сейчас бесплатная семейная гостиница есть только в одном регионе – Татарстане. Восемь с половиной лет назад она открылась в Казани, на территории Детской республиканской клинической больницы минздрава Республики Татарстан (ДРКБ). И за это время в ней проживало более 13 000 родителей и детей. Гостиница «Дом Роналда Макдоналда» – яркий пример активного включения благотворительной инициативы в практику здравоохранения. И этот проект как нельзя лучше соответствует повестке объявленного в 2017 г. в России «Десятилетия детства». В его рамках задан вектор на оказание адресной, точечной помощи семьям с детьми. И в числе приоритетов этой программы – совершенствование и повышение качества и доступности медицинской помощи детям, а также повышение доступности социальных услуг для семей с детьми.
Как показывает клиническая практика, дети выздоравливают гораздо быстрее, если их близкие находятся рядом. 

Наш фонд решил выяснить социальный и экономический эффект проекта. Центр развития здравоохранения школы управления «Сколково» провел соответствующее исследование, в рамках которого сделал ряд интервью с ключевыми стейкхолдерами фонда «Дом Роналда Макдоналда», а также моделирование социально-экономического эффекта по методологии SROI. В результате были определены социальные выгоды для каждой группы стейкхолдеров и выведен коэффициент социального возврата на инвестиции. Выводы впечатляют: каждый вложенный в БФ «Дом Роналда Макдоналда» рубль создает 3,03 руб. социальных инвестиций, т. е. значимых результатов для всех заинтересованных сторон: детей, врачей, родителей, волонтеров и сотрудников фонда «Семья вместе», а также для больницы и системы здравоохранения в целом. К примеру, исследование показало, что самый значимый в денежном эквиваленте эффект наш проект дает больнице и в целом системе здравоохранения региона: позволяет увеличить пропускную способность лечебного учреждения, сокращает сроки пребывания детей в стационаре, а это ключевой показатель эффективности его работы. Если до открытия нашей гостиницы в онкологическом отделении ДРКБ за год лечение получало более 1650 детей, то с нашим приходом эта цифра увеличилась до 1912. А в основном в бесплатном семейном доме останавливаются родители онкологических пациентов, ведь именно они дольше всего остаются под наблюдением врачей.

После нескольких лет успешной работы в Татарстане фонд принял решение масштабировать проект в России. Мы выходим в те регионы, где уже присутствует наш ключевой партнер. И одним из основных аргументов в переговорах с местными администрациями выступает многолетний – более 40 лет – опыт работы фонда во всем мире. Мы рассказываем, как и что умеем делать. И при встречной заинтересованности со стороны региональных властей ищем себе медицинского партнера, который разделяет наши идеи и понимает необходимость существования проекта.
Наша цель была открыть следующую бесплатную семейную гостиницу в Москве. В диалоге со столичными властями нам очень помогло исследование по социальному возврату на инвестиции. В результате правительство Москвы поддержало нашу инициативу, и совсем скоро мы приступим к строительству первого в Москве бесплатного семейного Дома на территории Детской городской больницы им. З. А. Башляевой. В дальнейших планах – строительство бесплатных семейных гостиниц еще в шести регионах России».

Газета «Ведомости»